西城教育研修学院2018-2019学年度第一学期
中学第9周研修活动安排
(2018年 10 月 22日—2018年 10月 26日)
政治
10月23日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼307教室,初一政治研修活动。内容:统编《道德与法治》七年级上册第三单元教材分析和教学策略研究。主讲人:崔雅丽老师,籍颖老师。请初一政治教师参加。
10月23日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼306教室,初二政治研修活动。内容:统编《道德与法治》八年级上册第三单元教材分析和教学策略研究。主讲人:从颖老师,林伟伟老师。请初二政治教师参加。
10月23日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼106教室,初三年级政治教师研修活动。内容:统编《道德与法治》九年级上册第三、四单元教材分析与分组研讨。主讲人:王珂老师、李飞老师,请全体初三年级政治教师参加。
(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
10月23日(星期二)上午8:30,在研修学院北址104教室,高一高二政治研修活动。内容:(1)议题研究 《消费升级还是降级》主讲教师: 北京四十四中 潘蔚;《什么样的企业是好企业》 主讲教师:北师大实验中学 吴国英;(2)北京2020思想政治学业水平等级性考试说明研究 主讲教师:杨灵。请高一高二全体政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)
10月23日(星期二)上午9:30,在研修学院北址301教室,高三政治研修活动。内容:《问题解决——学科测试评价及教学的新路径(三)》,主讲:曾阳老师。请高三政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
物理
10月23日(星期二)上午8:30在研修学院北址礼堂,物理学科研修活动。内容:《显微技术漫谈及物理诺贝尔奖介绍》讲座,主讲人:刘大禾。请西城区初高中全体物理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
语文
10月24日(星期三)上午7:50,161中学初中部(南校区地址:西城区前门西大街43号)进行初二语文研修活动。内容:单元教学专题研究:新教材、新教
法、研究课、第四单元教学设计等。主讲:姜丹、王跃等。请全体初二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳 6人)
10月24日(星期三)上午8:30,在研修学院北址(地铁4号线新街口站出东北口往北)礼堂,初三语文研修活动。内容:新教材背景下的北京市语文中考发展专家报告。主讲人:王彤彦。请各校初三全体语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
10月24日(星期三)上午8:30,在研修学院北址教学楼103教室,高二语文研修活动:整本书阅读的教学要求与训练跟进策略。请高二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
10月24日(星期三)上午8:30,在研修学院南址(西四北五条)报告厅,高三语文研修活动。内容:名著阅读与考试的思考。主讲人:王崑老师,请全体高三语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳 10人)
英语
10月24日(星期三)下午1:30,在北京教育学院宣武分院(西城区菜园街28号)一层报告厅举行英语研修活动。内容:核心素养下的听说教学,主讲人:张继红。请全体初二英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
10月24日 (星期三) 下午1:30-3:10,在四中初中部(西城区教场胡同4号),初三英语研修活动。内容:模块八、模块十读写教学课例研修。
|
主讲人 |
课题 |
地点 |
第一节 |
郝钰 |
基于模块八话题的语篇写作 |
小礼堂 |
邵红香 |
基于模块八话题的以读促写课 |
教场楼
三层初三2班 |
吴胜会 |
基于模块八话题,利用课本素材的段落写作 |
教场楼
四层初三7班。 |
第二节 |
吴丹 |
基于模块十话题的任务型写作 |
小礼堂 |
余波 |
写作微技能——词语扩写 |
教场楼
三层初三3班 |
胡欲晓 |
Roll of Thunder, Hear My Cry第三章,任务型写作 |
教场楼
二层207教室 |
研究课主场在小礼堂,请您根据自己的需要选择听课地点。请初三全体英语教师参加。请老师们提前10分钟到达。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
10月24日(星期三)下午2:00在研修学院礼堂,高一英语研修活动。内容:专家讲座。主讲人:王琦 请全体高一英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
10月24日(星期三)下午2:00在研修学院北址教学楼302教室举行高二英语研修活动。内容:英语说课展示活动(二)。请全体高二英语教师准时参加。(说课教师和评委名单已发至微信群)
10月24日(星期三)下午2:00在研修学院南址报告厅(西四北五条)举行高三英语研修活动。内容:高考英语写作复习交流,主讲人: 实验中学陈林林,宣武分院 景鹏,请全体高三英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
10月24日(星期三)下午2:00,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:英语歌曲在中学英语教学中有效应用的策略研究(5) 主讲人 Josh Parker。请报名的英语教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
化学
10月24日(星期三)下午2:00,初三化学研修活动。内容:模块四主题研究——基于化学学科核心素养的初中化学教师主题研究课程的设计与实施。请初三化学教师到本课题组负责教师所在学校参加研讨。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
10月24日(星期三)下午2:00,在研修学院北址104教室,高一化学新课程培训。内容:核心素养、课标、教学研究与思考(2)。主讲教师:张连涛。请高一化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
10月24日(星期三)下午2:00,高二化学研修活动。内容:模块2教学主题研究——分组研修“教学设计与实施(下)”。请上课教师提前将备课资料印18份(纸质教学设计修改稿、课件等),现场每人上课10-15分钟,组内交流,并提出修改建议。请全体高二化学教师依下表参加活动。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
上课教师 |
参加教师 |
组长 |
活动地点 |
北京39中:山祁 北京161中:马蔷 二附中:支二娟 |
3中、4中、13中、39中、161中、二附中、月坛中学、亚太 |
靳豪 全芙君 |
北京4中高中部 |
北京8中:韩洋 西城外国语:谌文华实美学校:佟雪梅 |
7中、8中、35中、教院附中、西城外国语、实美 |
苏艳丰徐圆 |
北京35中高中部 |
鲁迅中学:汪肖楠 北京156中:刘京津北京31中:李丽 |
31中、44中、56中、156中、159中、鲁迅中学、铁二中、实验中学 |
孙兆前张振清 |
北师大实验中学 |
10月24日(星期三)下午2:00,在北京教院附中礼堂,高三化学研修活动。模块2:教学实践研究①发展学科核心素养的高考实验专题复习策略及教学案例分析,②2018北京高考化学28题试题分析。主讲人:①北师大实验中学马佳老师②北师大附中吴冬芽老师。请全体高三化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
地理
10月25日(星期四)上午8:30,在研修学院北址教学楼103教室,初三地理研修活动。内容:1.中考地理复习中的概念复习策略,主讲人:四中刘跃轩老师等;2.典型课例设计分享,主讲人:四中蒋芸老师。请初三地理教师准时参加。(开放对通州研修活动最多可容纳0人)
10月25日(星期四)上午8:30,在北京三十五中办公楼B108教室,高一地理研修活动。内容:1.土壤的主要形成因素——VR技术助力高中地理智慧课堂课例研修。主讲人:孔令惠老师。2.聚焦核心素养的自然地理要素教学设计研讨。请全体高一地理教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
数学
10月25日(星期四)下午2:00,在研修学院北址教学楼106教室,初一数学研修活动。内容:第4章《几何图形初步》教学建议及教学设计案例展示;主讲人:北京师范大学附属实验中学杨洁、车思杨老师。请全体初一数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)。
10月25日(星期四)下午2:00,在研修学院南址报告厅(西四北五条甲1号),初二数学研修活动。内容:一次函数全章教学建议,主讲人:161中学张志敏老师,黄婉华老师。请初二数学全体教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)。
10月25日(星期四)下午2:00在研修学院北址302教室,初三数学研修活动。内容:《圆》、《投影与视图》教学研究与课例交流。主讲人:三帆中学张炜、胡芳、39中杨虹老师。请全体初三数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
10月26日(星期五)下午3:10(请注意时间)在北京师范大学附属实验中学高中部,高一数学研修活动,内容:函数教学研究课,三节课并行。
|
课题 |
主讲人 |
备注 |
1 |
函数综合复习——新函数的研究方法 |
王宁 |
普通班 |
2 |
函数的性质 |
刘丹 |
实验班 |
3 |
函数综合复习——函数对称性与周期性的关联 |
资坤 |
竞赛班 |
课后进行分组研讨交流,请高一年级全体数学教师参加。(只发本区)
10月25日(星期四)下午2:00,在研修学院北址301教室,高二数学研修活动。内容:“圆锥曲线与方程”单元教学交流;解析几何的教学中如何提高学生的数学运算能力。主讲人:北京四中,李伟老师。北京市育才学校,陈玉芬老师。请高二数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳8人)
10月25日(星期四)下午2:00,在研修学院北址104教室,高三数学(理科)研修活动。内容:数列与创新问题。主讲人:北京八中陈孟伟老师。请全体高三数学(理科)教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
10月25日(星期四)下午2:00,在研修学院北址407教室,高三数学(文科)研修活动。内容:解析几何教学建议。主讲人:北京四中苗金利老师。请全体高三数学(文科)教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
生物
10月25日(星期四)下午2:00,在北京十五中初中部西址(盆儿胡同58号) 四层(418)筑真讲堂(多功能厅)初一生物研修活动,内容及主讲人见下表。请初一生物教师参加(开放通州研修活动最多容纳0人)
上课时间 |
教学内容 |
主讲教师 |
14:00-14:40 |
细胞的生命活动 |
北京市第十五中学王桂明 |
14:55-15:35 |
细胞的分裂分化 |
北京师范大学附属中学方超光 |
10月25日(星期四)下午2:00,在研修学院北址209教室,初三生物研修活动。内容:1、《生物体的结构层次》主题教学建议,主讲人:四中广外分校岳艳。2、备考经验交流,主讲人:北京四中雷明,北师大实验中学文璐。请全体初三生物教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
10月25日(星期四)下午2:00,在研修学院北址306教室,高一命题研究小组主题研讨活动。内容:1.分组讨论确定题目,2.汇报命题结果。主讲人:各组教师代表。请高一命题研究小组的老师参加(欢迎其他教师参与)。
10月25日(星期四)下午2:00,在研修学院北址307教室,高二命题研究小组主题研讨活动。内容:1.分组讨论确定题目,2.汇报命题结果。主讲人:各组教师代表。请高二命题研究小组的老师参加(欢迎其他教师参与)。
10月25日(星期四)下午1:30,在研修学院北址103教室,高三生物研修活动。内容:遗传变异的复习建议,主讲人:实验中学林祖荣老师。请全体高三生物教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
历史
10月26日(星期五)上午8:30,在研修学院北址103教室,初一历史研修“阅读与设计”——教学展示和交流活动。内容:(1)《秦谜》与探究性教学,主讲人:魏鑫;(2)《秦末农民大起义》,主讲人:袁岂凡;(3)《东汉的兴衰》,主讲人:王严;(4)《两汉的科技和文化》,主讲人:赵双双。请全体初一历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
10月26日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼104教室,初二历史研修活动。内容:《中国近代史》新教材案例交流(一),主讲人:王艳香、章瑾、吴娟娟、齐永茂老师。请全体初二历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
10月26日(星期五)上午8:30在北京教育学院宣武分院西址一层报告厅,举办初三历史研修活动。内容:世界史教学策略研究(2)。主讲人:梁美秀。请初三历史教师参加。(乘车路线:地铁7号线广安门内站,出东南口西行至路口左转至南线阁前行1000米;公交56路、395路、423路建功北里下车。)(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
10月26日(星期五)上午8:30,在研修学院北址301教室,高一、高二历史研修活动。内容:人教版(岳麓版)高中必修教材中图片的解读与运用;主讲人:李明赞老师。请全体高一、高二历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
10月26日(星期五)上午9:00,在首都博物馆,举办高三历史研修活动。参观内容:(1)国家相册 致敬历史——新华社中国照片档案馆典藏展。(2)大辽五京——内蒙古出土文物暨辽南京建城1080年展。请全体高三历史教师准时在首都博物馆东门入口处集合。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
综合实践活动
10月23日(星期二)上午8:30,在研修学院北址308教室,开展综合实践活动学科研修活动。内容:讲座《学习心理学在综合实践活动课程中的应用》
主讲人:研修学院研修管理处 刘滢老师,请各校初高中综合实践活动学科教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
通用技术\劳动技术
10月24日(星期三)上午8:30,开展高中通用技术和初中劳动技术研修活动。内容:“设计师讲设计系列之设计思维”,授课教师:张磊。活动地点:北京市156中学(西城区太平仓胡同16号)综合楼报告厅。请全体高中通用技术和初中劳动技术教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
音乐
10月24日(星期三)上午9:30,中学音乐学科研修活动——区级教学公开课《独特的民族风》;地点:北京市育才学校音乐楼;授课教师:高琛。请全体中学音乐教师准时参加。
注:校园内不让进车,请尽量乘坐公共交通前往。具体地址及校内路线见下图。
美术
10月25日(星期四)上午8:30,在四中,师大二附中,西城外国语学校。中学美术研修活动为核心素养分组活动。内容:基于核心素养的教学研究。主讲人:四中于明等。请全体中学美术教师按各自报名小组到各学校参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
体育
10月24日(星期三),初中体育足球专项教师研修。请以下老师在西城教育研修网观看“足球—正面抢球”视频课例,具体操作流程:登录西城教育研修网http://www.xcjyyxw.cn——协作组——足球课例研究2——视频案例。内容:足球—正面抢球,授课人:北京市三帆中学 张弢老师。具体要求:1、请从教学过程设计的角度对本课进行评析,200字以上。2、10月25日之前以word的格式发到邮箱xichengzhongxuetiyu@aliyun.com(请老师们在文件名上注明学校+姓名,以便查阅,谢谢!)
学校 |
姓名 |
学校 |
姓名 |
四中 |
赵建军 |
一六一中 |
李政慧、袁帅、田立华 |
七中 |
田丰硕 |
西城外国语 |
井超、王烨 |
八中 |
何超 |
十三中分校 |
寇志勇 |
三十一中 |
陈锋、周帅 |
三帆中学 |
付冠奇、张弢 |
三十五中 |
宋满星、王泽键 |
实验二龙路 |
郭乐 |
四十四中 |
孙涛波、闫宁 |
鲁迅中学 |
陈涛 |
一五九中 |
续飞 |
|
|
10月24日(星期三)下午1:00,在北京35中高中部,中学体育第三单元教学技能考核。请老师们从35中北小门进入操场,各项目的考核地点均在室外。考核注意事项:1、请老师认真做好准备活动。2、请填好附表一,考核时此表交相应项目的评审组,第一项考核结束后,把此表交下一评审组,每人考核三项。
附表一
教师技能考核单
附表二 第三单元教学技能考核名单
学校 |
姓名 |
学校 |
姓名 |
三中 |
尚洪涛、葛邦伟、郝明、包超 |
四十四中 |
闫宁、王亚飞、于东全 |
四中 |
朱伟、赵宇宏、吴宏 |
一五九中 |
张斌 |
七中 |
姬淼 |
一六一分 |
宋毅 |
八中 |
雷军平、赵波、肖晨、张明慧、张佩佩 |
三帆中学 |
杨倩芸 |
十三中 |
崔娜 |
外国语 |
齐国丽 |
十三分 |
李琳 |
铁二中 |
阚春浩、李玉婕 |
三十五中 |
宇文紫薇、韦佳、王梦媛、 |
实验中学 |
黄凯、王璐、马志鹏、魏佳、陈力、司仲明 |
三十九中 |
余晓飞 |
实美 |
崔杰、佟林、段晓鹏、王日新 |
10月25日(星期四),在北京156中学,高中体育研修活动。内容:1、研究课《支撑跳跃》授课教师:王文辉;2、支撑跳跃教材分析:主讲人王琰。请全体高中体育教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
中学心理
时 间:2018年10月26日(星期五)上午8:30
地 点:(见“友情提示”)
内 容:团体辅导专题资源库整理分组研讨
负责人:原琳、张雯、解妍
参加人:参与研讨的小组成员(详见“友情提示”)
友情提示:
★原琳小组(“情绪辅导”专题)
参加人员:原琳、李梦璐、李哲、白丽辉、洪思源、李丹、周翠敏、斯上雯
活动地点:研修学院南址(西四北五条甲1号)二楼207教室
★张雯小组(“考试辅导”专题)
参加人员:张雯、曾于秦、韩祖晔、邸妙词、李蓓蕾、贾慧蓉、彭勃、崔倩倩
活动地点:研修学院南址(西四北五条甲1号)二楼208教室
★解妍小组(“525团体活动”专题)
参加人员:解妍、孟慧娟、刘玺儒、杨皙、覃然、张二羚、陈玥、马晓晶
活动地点:研修学院南址(西四北五条甲1号)二楼209教室
信息技术
信息技术应用1协作组
时间:10月24日(星期三)下午2:00
地点:在西城区教育研修学院北址教学楼504机房
研修活动:《人工智能应用》培训班
内容:人工智能相关的新知识和新技术,及其发展动态(网授)
主持人: 傅强、陈飞、庄彦明
信息技术应用2协作组
时间:10月25日(星期四)下午2:00
地点:西城区教育研修学院北址教学楼604机房
研修活动:《Photoshop CS图像处理及应用》培训班
内容:手机移动端课件制作方法
主讲人: 李卫华
信息技术应用3协作组
时间:10月25日(星期四)下午2:00
地点:根据老师安排
研修活动:《平面摄影的基本技巧》培训班
内容:佳能单反相机低照度环境拍摄